НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Саутгемптон берет три очка в матче с Челси ###

Вслед за Ливерпулем от уверенных действий Святых пострадал Челси.

Джей Родригес открывает счет в матче, Getty Images
Джей Родригес открывает счет в матче, Getty Images30 березня 2013, 18:58
Саутгемптон продолжает борьбу за выживание, но при этом демонстрируя превосходную форму. В предыдущем туре подопечные Маурисио Почеттино на своем поле уверенно били Ливерпуль 3:1. Повторилось это и сейчас, однако при этом Святые забили на одни гол меньше. Но, как известно, главную роль играют очки, поэтому сегодня в Саугемптоне никто расстроен не будет.
Рафаэль Бенитес, как известно, является ярым приверженцем политики ротации. Вот и сегодня он оставил в запасе Азара, Рамиреса, Эшли Коула и Давида Луиса. А Хуан Мата даже не попал в заявку на матч. Наверняка менеджер Челси держал в уме предстоящую напряженную неделю, которая стартовала бы с переигровки матча Кубка Англии против МЮ (понедельник), затем Синих ждет встреча с Рубином в Лиге Европы и поединок с Сандерлендом.
Встреча началась с активных действий футболистов Саутгемптона. Хозяева с первых минут захватили мяч, почти не давая его сопернику. Шутка ли, статистика после первого тайма гласила, что владение мячом было 58 на 42 в пользу Сотона. Сначала футболисты за счет активных действий Мозеса создали остроту у ворот Боруца, но затем инициатива окончательно и бесповоротно перешла в ноги к хозяевам.
На фоне партнеров выделялся Джей Родригес, от которого исходила главная угроза воротам Чеха. Сначала фланговый нападающий на скорости ушел от защитников, но несильно пробил в руки голкиперу, а затем и вовсе открыл счет в матче. Ламберт запустил в прорыв Джея, который дошел до штрафной, обыгрался в стеночку с Дэвисом и без помех протолкнул мяч в дальний угол мимо Чеха. Все выглядело просто и красиво, а главное – заслуженно, ведь именно Святые были близки к взятию ворот, чем их оппоненты.
После гола Челси ненадолго перехватил инициативу, но до ударов дело так и не доходило. Впервые по воротам Боруца пробил Мозес, когда выстрелил из зоны правого инсайда – рикошетом от Люка Шоу мяч полетел за шиворот голкиперу, однако все же перелетел через перекладину. Угловой вызвался подавать Марко Марин, которого Бенитес не так часто балует игровым временем. Он навесил в район 11-метровой, где совершенно одинокий (не в плане личных отношений, а в штрафной Сотона) Терри головой переправил мяч в сетку. Повтор показал, что одним из виновников гола был Хойвельд, ведь именно он опекал капитана Синих.
Тем не менее, равный счет держался совсем недолго, а две минуты. Этого времени хозяевам хватило на то, чтобы развести мяч побежать в атаку и заработать перспективный штрафной. Его мастерски исполнил Рики Ламберт. Перелетев через стенку, мяч опустился в дальний угол ворот Чеха, у кипера не было особых шансов его отразить.
Концовка первого тайма прошла при преимуществе Сотона, футболисты которого создали еще пару моментов для взятия ворот. Преуспел в этом Родригес, удары которого из убойных позиций смогли блокировать защитники.
В перерыве произошла любопытная замена от Маурисио Почеттино. Вместо Артура Боруца место в воротах занял Келвин Дэвис. Разобраться, почему менеджер прибегнул к этому решению, так и не удалось, ведь если бы было известно о том, что Боруц получил травму, то Дэвис разминался бы в перерыве, но он просто восседал на скамейке запасных.
Второй тайм начался с удара Клайна в ближний угол, с которым уверенно справился Чех. После этого Челси придавил своего соперника, и вскоре Дэвису пришлось серьезно вступить в игру. После быстрого розыгрыша стандарта Аспиликуэта забежал по флангу и выпал прострел на Мозеса, который по замысловатой траектории направил мяч за шиворот Келвину — голкипер кончиками пальцев потащил мяч из-под перекладины.
На заключительные полчаса Бенитес бросил в бой Азара. Эден туквально тут же добавил скорости атакам своей команды, но вот толку от этого было мало. Где нужно было отдавать передачу, он пробивал по воротам, а вот где нужно было завершать атаку ударом — почему-то возился с мячом. Саутгемптон стал действовать на контратаках, и за несколько минут футболистам удалось совершить два опаснейших выпада. Родригес обыграл Ивановича, вошел в штрафную и пробил в ближний угол – Чех был на месте, однако на добивании оказался Уорд-Праус, которому дали спокойно принять мяч и лишь затем Терри выбил сферу подальше. А минуту спустя Родригес снова вышел на ударную позицию, мог даже убежать на свидание с Чехом, но отпустил мяч далеко от себя.
До конца матча оставалось двадцать минут, поэтому Ариситократы заметно прибавили в игре. На поле вышел больше ориентированный на атаку Рамирес, а вот последнее замена Бенитеса стала настоящим удивлением. Все ожидали, что на поле выйдет Демба Ба, однако в очередной раз менеджер доверился Торресу, оставив того доигрывать матч до конца. Вместо этого Бенаюн заменил Оскара.
Концовка поединка, несомненно, была за Челси, но вот по-настоящему опасного момента так и не возникло. Хозяева грамотно сели в оборону, но даже и не думали играть на отбой, стараясь организовать опасные контратаки. Хоть больше голов мы не увидели, однако было очень интересно.
Подводя итог встречи можно сказать, что сегодняшняя победа Саутгемптона не была чем-то из ряда вон выходящего. Никакого везения или случайности, а чистой воды труд, упорство и четкое представление своей цели.